delegacion-argentina-jjoo-tokio

Empiezan los Juegos Olímpicos Tokio 2020 y con ellos la ilusión de 185 atletas argentinos que participarán en 26 deportes diferentes.

Como no podía ser de otra manera, los municipios de las regiones norte y noroeste del conurbano estarán bien representados.

Por primera vez en la historia la delegación tendrá dos abanderados en la apertura para que no haya diferencia de género y por los hombres, el elegido fue el sanisidrense Santiago Lange, veterano que va por su séptima cita olímpica, en las que obtuvo 2 medallas de bronce en 2004 y 2008 y la preciada de oro en Río 2016, junto a su compañera medallista y también abanderada Cecilia Carranza.

También estarán -con posibilidades de medallas- los seleccionados de hockey sobre césped con varios representantes de la región, la nadadora sanisidrense Delfina Pignatiello, la judoca Paula Paretto solo por nombrar algunos, entre las muchas esperanzas y sorpresas que podremos ver en Tokio 2020.

A continuación el cronograma de actividades para el comienzo de la competencia.

VIERNES 23 DE JULIO

20.30 Remo: Milka Kraljev (Tigre) y Evelyn Silvestro / scull doble ligero
22.00 Taekwondo masculino: Lucas Guzmán (Merlo) / Ronda 16 -58kg
22.40 Handball masculino: Argentina vs. Francia. Televisa TyC Sports y TV Pública.
23.00 Judo femenino: Paula Pareto (San Fernando/Tigre) / Eliminatorias -48kg. Televisa TyC Sports y TV Pública.

SÁBADO 24 DE JULIO

00.15 Hockey masculino: Argentina (varios) vs. España. Televisa TyC Sports y TV Pública.
02.20 Vóley masculino: Argentina vs. Rusia
21.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet23.00 Vóley femenino: Argentina vs. Estados Unidos
00.00 Vela: primeras regatas
00.15 Hockey femenino: Argentina vs. Nueva Zelanda

DOMINGO 25 DE JULIO

04.30 Fútbol masculino: Argentina vs. Egipto
07.00 Hockey masculino: Argentina vs. Japón
07.00 Natación femenina: Delfina Pignatiello (San Isidro) / Eliminatorias 400 libre
07.00 Natación femenina: Julia Sebastián / Eliminatorias 100m pecho
19.00 Surf masculino: Leandro Usuna / Ronda 3
21.00 Rugby Seven: Argentina vs Australia
21.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet
21.00 Esgrima femenino: Belén Pérez Maurice / Sable tabla de 64
22.40 Handball masculino: Argentina vs. Alemania
23.00 Boxeo: Francisco Verón (San Martín/UNAHUR) / Preliminares peso medio

LUNES 26 DE JULIO

01.40 Básquet masculino: Argentina vs. Eslovenia
04.30 Rugby Seven: Argentina vs Nueva Zelanda.
05.00 Boxeo: Ramón Quiroga / Preliminares peso mosca
07.00 Hockey femenino: Argentina vs. España
07.00 Natación femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 1500m
09.30 Vóley masculino: Argentina vs. Brasil
18.30 Triatlón femenino: Romina Biagioli
21.00 Vóley femenino: Argentina vs. Rusia
21.00 Rugby Seven: Argentina vs Corea del Sur.
21.30 Hockey masculino: Argentina vs. Australia
23.00 Judo Masculino: Emmanuel Lucenti / Eliminatorias -81kg

MARTES 27 DE JULIO

03.00 Ciclismo de montaña: Sofía Gómez Villafañe
23.30 Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj

MIÉRCOLES 28 DE JULIO

01.00 Canotaje slalom: Lucas Rossi / Eliminatorias K1
02.20 Vóley masculino: Argentina vs. Francia
04.00 Handball masculino: Argentina vs. Noruega
07.00 Hockey femenino: Argentina vs. República Popular de China
07.00 Natación femenina: Julia Sebastián / Eliminatorias 200m pecho
08.00 Fútbol masculino: Argentina vs. España
21.00 Vóley femenino: Argentina vs. Italia
21.30 Hockey masculino: Argentina vs. India
22.00 BMX Racing: Exequiel Torres / Cuartos de final

JUEVES 29 DE JULIO

07.00 Natación Femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 800m
07.00 Natación masculina: Santiago Grassi / Eliminatorias 100m Mariposa
08.30 Hockey femenino: Argentina vs. Japón
09.00 Básquet masculino: Argentina vs. España
21.00 Handball masculino: Argentina vs. Brasil

https://twitter.com/PrensaCOA/status/1416350594386718722

VIERNES 30 DE JULIO

04.20 Vóley masculino: Argentina vs. Túnez
07.00 Hockey masculino: Argentina vs. Nueva Zelanda
21.00 Atletismo: Germán Chiaraviglio / Clasificación salto con garrocha
23.30 Hockey femenino: Argentina vs. Australia

SÁBADO 31 DE JULIO

02.20 Vóley femenino: Argentina vs. Turquía
21.00 Atletismo: Belen Cassetta / 3.000 con obstáculos – clasificación

DOMINGO 1 DE AGOSTO

01.40 Básquet masculino: Argentina vs. Japón
02.15 Handball masculino: Argentina vs. España
09.40 Vóley masculino: Argentina vs. Estados Unidos
20.30 Tiro: Alexis Eberhardt / carabina en tres posiciones 50m
21.30 Canotaje: Brenda Rojas / Eliminatorias K1 200m
22.00 Canotaje: Agustín Vernice / Eliminatorias K1 1000

LUNES 2 DE AGOSTO

04.20 Vóley femenino: Argentina vs. China

MARTES 3 DE AGOSTO

07.00 Equitación: José Larocca / Clasificación individual

18.30 Natación de aguas abiertas: Cecilia Biagioli / 10 km maratón de natación

19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 1

21.30 Canotaje: Rubén Rézola / Eliminatorias K1 200m

MIÉRCOLES 4 DE AGOSTO

19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 2

JUEVES 5 DE AGOSTO

01.00 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Esgrima
19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 3
23.00 Lucha masculina: Agustín Destribats / octavos de final 65kg

VIERNES 6 DE AGOSTO

02.30 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Natación, salto y laser run
07.00 Equitación: Argentina / Clasificación individual
19.00 Maratón femenino: Marcela Gómez
19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 4

SÁBADO 7 DE AGOSTO

19.00 Maratón masculino: Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz​